Instagram

どうど鍼灸整骨院ブログ

沖縄旅行 (土, 20 4月 2019)
沖縄旅行 行ってきます(^^)
>> 続きを読む

第14回掛川新茶マラソン出場 (Sun, 14 Apr 2019)
無事完走することができました。 心配していた天気も持ち走りやすい気候になりました。 新茶マラソンは25キロまで気持ちよく走れるのですが25キロ過ぎからゴールまでが坂道の連続で何度も脚が攣りそうになりましたがなんとか持ち(30キロ過ぎからは攣ってるランナーが続出していました。)ゴールできました。 大会運営の方、エイドステーションのスタッフの方、ボランティアの方、沿道で応援していただいた方など大会を開催、サポートしていただいてありがとうございます。 途中、 ホワイトボードに、 「104歳も頑張ってます。」 「足の痛みは気のせい」 などユーモアある応援や、 ブラスバンド、太鼓の演奏などとてもパワーをもらいました。 ゴール後嬉しさと坂のキツさで号泣・・
>> 続きを読む

定例勉強会 (Sat, 13 Apr 2019)
今日は、どうど鍼灸整骨院で定例勉強会でした。#柔道整復師#鍼灸師#理学療法士#アスレチックトレーナー#パーソナルトレーナーが参加して開催しました。 会場:どうど鍼灸整骨院 時間:17:30受付 18:00スタート 日時:4月13日(土) 岡戸 「急性腰痛(ギックリ腰)への鍼刺激アプローチ」 銭田先生(銭田治療院) 「スポーツ傷害に対するエコー下fascia(ファシア)リリース:徒手&鍼」 松井先生 「鍼灸師として関わるデイサービスと書類業務効率化」 エコー下でのファシアリリースは新しい知見もありかなり勉強になりました。 いよいよ明日は#掛川新茶マラソン12時には寝たいなぁ(^^)
>> 続きを読む

あと3日後 (Fri, 12 Apr 2019)
掛川新茶マラソンがいよいよ3日後に迫ってきました(^^) 今週も10キロ走も2本走って坂道ジョグも入れて日曜日楽しみですが天気が心配です。 #掛川新茶マラソン#フルマラソン#めざせサブ3、5#ゴール後はさわやか食べたい#スタートはつま恋リゾート
>> 続きを読む

もうすぐ掛川新茶マラソン (Mon, 08 Apr 2019)
昨日はトレーナーの仕事の為 ランニングはオフ。 今朝は5時30分からのんびり90分ジョグ。 今週4月14日はいよいよ掛川新茶マラソン。 来月は富山清流マラソンに出場。
>> 続きを読む

30キロ走ランニング (Sun, 31 Mar 2019)
21時就寝 4時30分起床 5時から一人30キロスタート。 20キロ過ぎから脚が重く途中 心が折れそうになりましたが目標タイム通りに完走できました。 ランニングの後は家族でアウトレット長島。
>> 続きを読む

ランニング (Thu, 28 Mar 2019)
【10キロペース走】 1キロ4:30設定の10キロペース走。 途中急激な坂でペース落ちましたが予定通りのタイム設定でクリア。週末は30キロ走予定。
>> 続きを読む

定例勉強会 (Tue, 26 Mar 2019)
「ありのままの臨床 〜アスレチックトレーナー・柔道整復師・理学療法士編〜」として定例勉強会をどうど鍼灸整骨院で開催しました。 大脇先生「扁平足障害」 では、エクササイズ方法やセルフアプローチなど。 安藤先生 「繰り返すランナーの障害」 では、評価方法や施術ポイント等。 原先生 「クリニックでのATの活動」 では投球障害のチェックポイント。 鈴木草平先生 「走動作training」 では、スポーツでの一歩目をスムーズに動く方法。 それぞれの先生が現場で実践している内容を分かりやすく解説していただきとても勉強になりました。
>> 続きを読む

掛川新茶マラソン (Sun, 24 Mar 2019)
第14回掛川新茶マラソンのゼッケン届きました。いよいよ4月14日が近づいてきました(^^) 掛川新茶マラソンは30キロ過ぎから坂道が連続するため修行のような大会みたいなので本番楽しみたいです^_^
>> 続きを読む

生パスタ (Wed, 20 Mar 2019)
昨日は仕事仲間の安ちゃん(AT、鍼灸師、柔道整復師)とカプリチョーザでランチミーティング。 生パスタランチいただきました。 今日は山道ジョグ。 7キロ登って7キロ下るトレーニングなかなか過酷でした(^_^;)気温も20度近くてアツかったー。
>> 続きを読む

20キロビルドアップ (Sun, 17 Mar 2019)
今朝は名古屋シティマラソンで7位に入って徳ちゃんと20キロビルドアップしてきました。一人で走るより一緒に走った方が気持ち入り予定より早いペースで完走。 昼からは家族で竹島水族館へ。
>> 続きを読む

道根往還ランニング (Fri, 15 Mar 2019)
今朝のランニングは道根往還へ。 4月14日に参加する掛川新茶マラソンをイメージして坂道トレーニングのつもりが掛川よりも標高差がありました(°_°) 朝から足がパンパン
>> 続きを読む

河津桜とフォトラン (Tue, 12 Mar 2019)
竜美丘会館近くの河津桜が見頃なのでフォトランへ。 日の出と一緒に撮ろうと6時前にランニングスタートして綺麗な写真撮るつもりが携帯を動画状態でランニングしてたので日の出前に充電終了 明日再チャレンジ‼︎
>> 続きを読む

朝ランニング (Sun, 10 Mar 2019)
朝5時30分に起きて 6時からランニングスタート^_^ 今日は20キロランニング予定してましが身体が重たかったので17キロに変更。 3ヶ月で体重が5㎏減量に成功(^^) ガーミンが同期できないので時計をパシャリ。
>> 続きを読む

週末ランニング (Sun, 03 Mar 2019)
今朝のコース 昨日のコース 週末はランニング仲間と週末ランしてきました。 土曜日の朝は高校時代からの友人徳ちゃんと10キロ走を、 18年振りに一緒に走りましたが楽しかったです(^^) 今朝は仕事仲間と藤井くんと中総でトレラン。高低差ありすぎてインターバル並みにきつかったです
>> 続きを読む

3月2日の記事 (Sat, 02 Mar 2019)
ららぽーと名古屋みなとアスクルにDA PUMP新曲「桜」リリースイベントへ。 すごい人(°_°) デビュー当時からのファンなんです(^^)
>> 続きを読む

ガーミンデビュー (Wed, 27 Feb 2019)
ついにガーミンデビュー(^^) 早速ランニングへ‼︎ いつも練習する滝団地の坂結構あるとは思ってましたが標高ハンパなかった〜(°_°)掛川新茶マラソンに向けていい練習になりそう。 今月の目標にしていた月間200キロ達成‼︎ 週末はランニング仲間とランだから楽しみだなぁ(^ ^)
>> 続きを読む

定例勉強会 (Sun, 24 Feb 2019)
昨日はどうど鍼灸整骨院で毎月行う定例勉強会。3人の先生が普段臨床で行なっている内容について発表してくれました。 櫻山先生 「仙腸関節症」 藤井先生 「筋緊張性頭痛について」 阪本先生(2症例発表) 「第3指基節骨基部骨端線骨折 局所麻酔下整復、ギプス固定」 「肩関節脱臼」 参加する方も理学療法士、柔道整復師、鍼灸師、アスレチックトレーナー、パーソナルトレーナーと他職種の方々なので質問も様々な角度から出て勉強になりまた普段の臨床で活かしていきます。 #柔道整復師#鍼灸師#アスレチックトレーナー#パーソナルトレーナー#頭痛#仙腸関節炎#肩関節脱臼#定例勉強会#どうど鍼灸整骨院
>> 続きを読む

尊敬する先生 (Thu, 21 Feb 2019)
昨日は仕事後に学生時代に治療していただき鍼灸師の大先輩であり尊敬する後藤勤先生と食事へ。 現在の仕事に就くきっかけにもなった先生とトレーナーの仕事が縁で18年振りの再会。 憧れの後藤先生と仕事の話、トレーナーの話、家族の話と2時間30分いろいろ深い話しができてよかったです。 特に、一生懸命の話、継続する事の大切さの話はとても勉強になりました。 楽しくて飲みすぎ写真
>> 続きを読む

パンと朝ラン (Sun, 17 Feb 2019)
朝5時30分に起床して6時から60分朝ラン! ランニング後は近所のパン屋さんに娘とお出かけ!
>> 続きを読む